Großes Weihrauchgefäß in Form eines Hirsches. Bronze. Späte Edo-Zeit - image-1
Großes Weihrauchgefäß in Form eines Hirsches. Bronze. Späte Edo-Zeit - image-2
Großes Weihrauchgefäß in Form eines Hirsches. Bronze. Späte Edo-Zeit - image-1Großes Weihrauchgefäß in Form eines Hirsches. Bronze. Späte Edo-Zeit - image-2

Lot 333 Dα

Großes Weihrauchgefäß in Form eines Hirsches. Bronze. Späte Edo-Zeit

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Auf den Hinterbeinen sitzend und rufend, den Kopf nach hinten gewandt, das linke Vorderbein angehoben. Am Rücken ein kleiner Deckel mit den Fellpunkten entsprechenden unregelmäßigen Öffnungen. Langer Riss und kleine Fehlstelle an der linken Hinterflanke. Gewicht 3,24 kg.
H 33 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland