Ziervase. Silber. Spätes 19. Jh. - image-1
Ziervase. Silber. Spätes 19. Jh. - image-2
Ziervase. Silber. Spätes 19. Jh. - image-3
Ziervase. Silber. Spätes 19. Jh. - image-1Ziervase. Silber. Spätes 19. Jh. - image-2Ziervase. Silber. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 343 Dα

Ziervase. Silber. Spätes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Gravur: Toshunsai Masayoshi horu
Auf blütenförmigem Grundriss und entsprechend geformt, mit ausschwingendem Fuß und trompetenförmiger Mündung, um die dünne Taille windet sich ein vollplastischer Drache mit Glaskugel in einer Klaue, die ornamente um die Taille aus Silberdraht und transluzidem Email. Kleine Gebrauchsspuren. Gewicht 692 g.
H 26,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland