Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-5
Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-1Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-2Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-3Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-4Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-5

Lot 422 Dα

Netsuke eines sich windenden Drachens. Schwarzes Holz. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Aufrecht stehend, in einer dreiklauigen Kralle eine Perle. Eine seltene Darstellung sowohl in Haltung als auch in Material.
H 6,8 cm

Provenienz

Aus rheinischem Besitz