Stupa. Bronze. Nepal. 18./19. Jh. - image-1
Stupa. Bronze. Nepal. 18./19. Jh. - image-2
Stupa. Bronze. Nepal. 18./19. Jh. - image-1Stupa. Bronze. Nepal. 18./19. Jh. - image-2

Lot 49 Dα

Stupa. Bronze. Nepal. 18./19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Großer kuppelförmiger Körper auf einem schlichten gestuften Sockel, an der Nahtstelle mit Lotosblättern geschmückt. Rechteckige harmika mit ziselierten Buddha Augen, bekrönt von vier torana mit glückverheißenden Symbolen, und bauchig aufgebauten, abgestuften chatra (Schirme). Umläufige Inschrift am Sockel. Reste der Vergoldung.
H 49 cm; D 30,2 cm

尼泊爾 十八/十九世紀 銅佛塔
來源:德國南部私人收藏,據藏家所述,出自Rüdiger an der Heiden博士 (曾為慕尼黑古繪畫陳列館管理員)

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, laut Einlieferer aus dem Nachlass von Dr. Rüdiger an der Heiden, ehemaliger Konservator der Alten Pinakothek, München