Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Qianlong-Ära, um 1770 - image-1
Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Qianlong-Ära, um 1770 - image-2
Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Qianlong-Ära, um 1770 - image-1Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Qianlong-Ära, um 1770 - image-2

Lot 62 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Qianlong-Ära, um 1770

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Der reich geschmückte Herr des unermesslichen Lebens sitzt in Meditation auf einem hohen, viereckigen Thron, von dem ein mit einem Lotos verziertes Tuch herabhängt. Die Hände liegen in dhyanamudra im Schoß und hielten ursprünglich die kalasha-Vase. Gewicht 1,44 kg.
H 17,6 cm

清乾隆 約一七七O年
銅鎏金無量壽佛坐像
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland