Große Schale. Silber. Hong Kong. Frühes 20. Jh. - image-1
Große Schale. Silber. Hong Kong. Frühes 20. Jh. - image-2
Große Schale. Silber. Hong Kong. Frühes 20. Jh. - image-1Große Schale. Silber. Hong Kong. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 75 Dα

Große Schale. Silber. Hong Kong. Frühes 20. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Gestempelt: PK (= Pao Kuang) und chinesische Marke Ye.
Halbkugelig mit blütenförmig geschweiftem Rand. In Relief Reiher in und über einem Iristeich. Gewicht 691 g.
H 12,2 cm; D 20,7 cm

二十世紀初 香港
銀制鷺鷥鳶尾紋大碗
款識:「PK」及「業」
来源:德國下薩克森州私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Niedersachsen