Hugo Kauffmann - Der Dorfpolitiker - image-1

Lot 83 Dα

Hugo Kauffmann - Der Dorfpolitiker

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 1.500 €
Gebot

Hugo Kauffmann

Der Dorfpolitiker

Öl auf Holz. 28,2 x 21,9 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: Hugo Kauffmann 84.

Nicht im Werkverzeichnis von Irmgard Holz. Dort vergleichbar mit dem Bild "Bauer mit Bier", ebenfalls 84 datiert, gleiche Maße und ähnliches Bildmotiv (S. 222, Nr. 606).

Provenienz

Neumeister, München 1.07.2015, Lot 414. - Dort erworben

Irmgard Holz: Hugo Kauffmann, Werkverzeichnis 1984, S. 222, Nr. 607 (ohne Abb., wohl identisch mit diesem Gemälde)