Otto Dix - Frau Otto Mueller - image-1

Lot 143 Dα

Otto Dix - Frau Otto Mueller

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.888 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf gelblichem Büttenpapier mit Wasserzeichen Wappen 48,5 x 38,5 cm (58,5 x 45,5 cm). Unten rechts signiert. Nicht numeriertes Exemplar von 15 Drucken einer Gesamtauflage von 55 Exemplaren. - Am Unterrand ca. 1 cm kurzer Einriß, der linke Rand minimal unregelmäßig beschnitten. Rückseitig an den Ecken in Passepartout montiert.
Karsch 57 b

57 b Karsch