MONSTRANZ. - image-1

Lot 1195 Dα

MONSTRANZ.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.540 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Auf vier Tatzenfüßen, quadratische Sockelplatte mit reliefierten Palmettblättern und polygonalem gekehltem Sockel, dieser mit dem letzten Abendmahl in Relief sowie weitere christliche Symbole, gekehlter Aufsatz mit den zehn Geboten, Ähren, Weintrauben und das Gottessymbol in Relief, ein kugelförmiger Abschluss mit einem plastisch gearbeitetem stehendem Engel. Darauf großer Strahlennimbus mit rundem Schaugefäss umgeben von geflügelten Puttenköpfen in Wolken, ein Kreuz als Bekrönung.
Marken: Pariser Feingehaltsstempel für 1819 -1838 (R 3, 6578), Pariser Feingehaltsstempel (R 3, 6592), Meistermarke verschlagen. H 103,5 cm; Gewicht ca. 4275 g
PARIS, um 1830.