MARIA UND JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE. - image-1

Lot 1171 Dα

MARIA UND JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 11.800 € (inkl. Aufgeld)

Hartholz geschnitzt, mit abgeflachten aber durchgestalteten Rückseiten, mit älteren wohl nicht ursprünglichen Farbfassungen. Auf einfachen Plinthen stehendes und auf Vorderansicht gestaltetes Skulpturenpaar. Als unter dem Kreuz Christi stehend vorzustellen, sind die Körperhaltungen der trauernden Heiligen auf diese Mitte bezogen. Maria hat ihr rechtes Bein leicht vorgestellt und den Öberkörper zurückgenommen, die Hände gefaltet hält sie ihren Kopf erhoben; die Haltung des Johannes ist als spiegelbildlich zu beschreiben. Die langen gegürteten Gewänder zeigen ruhige gestauchte Falten, die Umhänge in blau bzw. rot mit goldenen Säumen sind vor den Körpern gerafft und verleihen den Skulpturen Volumen.
Riß in den gefalteten Händen Marias, linke Hand mit Buch des Johannes lose. Insgesamt bestoßen, Metallhaken auf den Rückseiten. H jeweils 100 cm.
MITTELDEUTSCHLAND, 3. Viertel 15. Jh.