HL. NIKOLAUS. - image-1

Lot 1175 Dα

HL. NIKOLAUS.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 8.260 € (inkl. Aufgeld)

Holz geschnitzt, Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt, Reste alter Fassung übergangen und restauriert. Standfigur im verhaltenen C-Schwung von schlanker Statur mit schmalen Schultern, das Haupt mit Mitra und seitlich herabhängenden Infuln leicht nach rechts geneigt, in der Linken ehemals der Krummstab, mit der rechten Hand einen geschlossenen Codex haltend mit drei aufliegenden Goldklumpen, die der Bischofsheilige den drei Töchtern eines verarmten Edelmannes zur Aussteuer schenkte. Der Heilige in Pontifikalgewändern mit Albe, Dalmatik und Amikt, eine Gewandpartie des in ruhigen Faltenbahnen herabgleitenden Mantels vor die linke Körperhälfte geschürzt und der Zipfel unter dem angewinkelten Arm geknittert.
Alte Inventarnummer am rechten unteren Mantelsaum. Verluste an Fuß- und Fingerspitzen. H 118 cm.
RHEINLAND, Ende 15. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Schnütgen, Köln (Inv. Nr. A 523). Laut Inventar wurde die Skulptur am 9.11.1931 "zum Verkauf der Firma Lempertz abgegeben".