C. F. Hoege - Hinter der Jacobskirche - image-1

Lot 32 Dα

C. F. Hoege - Hinter der Jacobskirche

Auktion 844 - Übersicht Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.785 € (inkl. Aufgeld)

Albuminabzug. 26 x 22 cm, auf Originalkarton 40 x 31,9 cm aufgezogen. Darauf unten links am Bildrand mit Bleistift datiert 1862 und an der Unterkante von unbekannter Hand (alt) bezeichnet Hinter der Jacobsbrücke, links Schwippbogen. Rückseitig mit Stempel 'Sammlung Hamburgensien-Meyer' und von unbekannter Hand (neu) mit Bleistift bezeichnet Jacobskirchhof. - Karton leicht verschmutzt, Ecken des Kartons bestoßen. Der Abzug in tadellosem Zustand.¶

C.F.Höge wurde durch seine Photographien von Abbruchvierteln in Hamburg, die er mit dem nassen Kollodiumverfahren machte, in den 1860er Jahren bekannt.

Fritz Lachmund (Hg.), Alt-Hamburg durch die Camera. Photographische Bilddokumentation aus dem alten Hamburg 1850-1950, Hamburg 1971 (mit ähnl. Abb.).