Lev Borodulin - Ornaments of Sport - image-1

Lot 76 Rα

Lev Borodulin - Ornaments of Sport

Auktion 844 - Übersicht Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 1.300 €
Ergebnis: 1.190 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1960er Jahre. 27,8 x 37 cm. Rückseitig mit Bleistift in kyrillischer Schrift signiert, betitelt und datiert, auf Englisch betitelt und bezeichnet sowie mit Sammlungsstempel und mit Archivstempel 'Ogonyok' .

Ogonyok – zu deutsch: „Kleine Flamme“. Als wöchentlich illustriertes Magazin (mit Berichten aus Politik, Gesellschaft, Wissenschaft und Kunst) gegründet im Dezember 1898 in St. Petersburg. 1918 eingestellt. Nach der Revolution wiederbelebt von dem bekannten sowjetischen Verleger Mikhail Efimovitch Koltsov. Erste Nummer am 1. April 1923 mit Literatur, aber auch Fotografie auf höchstem Niveau (sowohl ästhetisch wie drucktechnisch). Als wohl bedeutendste russische Zeitschrift der letzten 100 Jahre nach wie vor existent bei einer Auflage von über 4,5 Millionen Exemplaren (Mitte der 1980er Jahre).
(Zit. in: Hans-Michael Koetzle. Das Lexikon der Fotografen. 1900 bis heute, München 2002, S. 426.)