Eberhard Viegener - Gefässe mit Würfel - image-1

Lot 1014 Rα

Eberhard Viegener - Gefässe mit Würfel

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.305 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 23,2 x 41,2 cm, gerahmt. Unten rechts mit dem Künstlersignet monogrammiert und datiert EV 48 (ligiert) sowie rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und numeriert No 79 Gefässe mit Würfel Eberhard Viegener 1948, mit eigenhändig beschriftetem Aufkleber versehen und an der oberen Rahmenleiste zusätzlich betitelt und bezeichnet Grauer Krug mit Würfel Silber. - Rückseitig an der linken Rahmenleiste mit rotem Pinsel numeriert "136". - Drei winzige Farbausbrüche fachmännisch restauriert.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung USA