Öl auf Leinwand 60 x 73 cm, gerahmt. Unten links schwarz signiert und (schwer leserlich) datiert Eugen Spiro 1909. - Rückseitig auf der Keilrahmenleiste mit altem handschriftlichen Aufkleber "Beim Lesen" und altem Nummernaufkleber "848" sowie auf dem Rahmen mit verschiedenen alten, z.T. unvollständigen Aufklebern "K.V.H ..109", "W.K.V. 1172", "Kunstsa[lon ...]rstenb[erg] Chemnitz", verschiedenen Kreidenotizen nebst zwei Schweizer Zollstempeln versehen.
von Abercron A-08-8 (dort unter "Um 1908" aufgeführt)
Entgegen der Annahme des Vorbesitzers und Wilko von Abercrons, es handele sich bei der Dargestellten möglicherweise um Tilla Durieux, der ersten Ehefrau Eugen Spiros, bestreitet der Maler in einem dem vorliegenden Gemälde beigegebenen Briefwechsel die Identität des Modells. Unmöglich könne es sich um Tilla Durieux handeln, seien sie doch Jahre zuvor schon getrennt gewesen. Ihm habe die auf dem vorliegenden Bildnis dargestellte junge Frau mehrfach in Paris Modell gesessen, aber an ihren Namen könne er sich nicht mehr erinnern (vgl. z.B. die sehr ähnliche Physiognomie bei weiteren Damenporträts: Wilko von Abercron, Eugen Spiro - Spiegel seines Jahrhunderts, Alsbach 1990, S. 148, A-08-2, S. 149 A-09-4, S. 151, A-11-9).
Von Abercron A-08-8
Provenienz
1912 von der Galerie Mietke nach Graz verkauft; vom Vorbesitzer in den 1930er Jahren in Chemnitz erworben; Privatsammlung Niedersachsen
Wien 1912 (Galerie Mietke), Eugen Spiro und Alfred Kubin