Karin Kneffel - Ohne Titel (Tierköpfe) - image-1

Lot 227 Dα

Karin Kneffel - Ohne Titel (Tierköpfe)

Auktion 849 - Übersicht Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 12.495 € (inkl. Aufgeld)

9-teilige Arbeit: Öl auf Leinwand, je 20 x 20 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Gesamtmaß ca. 100 x 100 cm. Jeweils rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert K. Kneffel 1992 bzw. 1993. Auf dem Keilrahmen mit schwarzem Kugelschreiber in der Anordnung als Neunerblock bis auf die obere linke Tafel beschriftet R 1 # 2 bis R 3 # 3.

Provenienz

Galerie Sophia Ungers, Köln

Rom 1997 (Accademia Tedesca, Villa Massimo).