Heinz Kreutz - Kleine Pagode - image-1

Lot 243 Dα

Heinz Kreutz - Kleine Pagode

Auktion 849 - Übersicht Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 34,4 x 11 cm, gerahmt. Mittig am unteren Rand mit der eingeritzten Signatur und der Datierung 59 Kreutz versehen. Rückseitig auf dem Holz zusätzlich in Schwarz signiert, datiert und betitelt H KREUTZ "Kleine Pagode" 1959 sowie mit Richtungspfeil versehen.¶
Komposition in Violett- und Brauntönen sowie Grün, Blau und Weiß.

Provenienz

Privatsammlung, Frankfurt