Gerhard Richter - Vermalung (braun) - image-1

Lot 368 Dα

Gerhard Richter - Vermalung (braun)

Auktion 849 - Übersicht Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 10.115 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 27 x 40 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Rückseitig auf der Leinwand in Blau signiert und datiert Richter, 72 sowie in Rot numeriert. Nummer 65 von 120 Unikaten. Edition Westfälischer Kunstverein, Münster. 120 Leinwände wurden unmittelbar zu einem Block von 270 x 480 cm nebeneinandergehängt, dann als Ganzes bemalt und anschließend getrennt.
Elger 325/65. Butin 38¶

Elger 325/65. Butin 38