Dieter Roth - Adler - image-1

Lot 387 Dα

Dieter Roth - Adler

Auktion 849 - Übersicht Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Tryptichon mit Acryl, Tusche, Filzschreiber und Collage aus Karton und Folien auf Karton aufgezogen, auf Sperrholzplatten montiert. Seitenflügel je 81,5 x 27,5 cm, Mittelteil 81,5 x 66 cm. Gesamtmaß 81,5 x 116 cm. In der Mitte unten rechts mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert Dieter Roth 1984-85.

Provenienz

Galerie Holtmann, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz.