Dieter Roth - Karnickelköttelkarnickel (Scheißhase) - image-1

Lot 395 Dα

Dieter Roth - Karnickelköttelkarnickel (Scheißhase)

Auktion 849 - Übersicht Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Stall- und Hasenmist in Hasenform gepreßt 18 x 19 x 9,5 cm. Auf der Unterseite auf einem Etiektt mit Bleistift signiert und datiert Dieter Roth 1972/87 sowie numeriert KüEx. XXII/XXVI. Exemplar einer Auflage von insgesamt 250 Exemplaren.
Hergestellt durch Bernd Minnich, Düsseldorf bzw. Walter Moser, Basel.
Dobke 1969.38 (mit abweichender Datierung)

Ina Conzen, Dieter Roth, Die Haut der Welt, Köln, Kat.Nr. 169 (mit abweichender Datierung)