Fritz Winter - Aufbauend - image-1

Lot 533 Dα

Fritz Winter - Aufbauend

Auktion 849 - Übersicht Köln
27.11.2003, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.545 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Pastellkreide auf festem Karton 49,9 x 69,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert fwinter 2. Rückseitig signiert, datiert und betitelt F. Winter 52 Aufbauend. - In der rechten unteren Ecke leicht bestoßen. Rückseitig mit Klebebandspuren einer früheren Montierung.
Lohberg 1544

1544 Lohberg

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung

Kassel 1965 (Staatliche Kunstsammlung), Fritz Winter Ausstellung, Kat.Nr. 81 (mit rückseitigem Aufkleber)
Düsseldorf 1966 (Kunstverein der Rheinlande und Westfalen), Wanderausstellung, Zum 60. Geburtstag, mit Ausst.Kat., Kat.Nr. 61
Mannheim 1966 (Städtische Kunsthalle), Kat.Nr. 77 (mit rückseitigem Aufkleber)