KRUZIFIX. - image-1

Lot 1176 Dα

KRUZIFIX.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 7.854 € (inkl. Aufgeld)

Kupferrote Bronze, vollrund gegossen mit leicht abgeflachter Rückseite, mit großen Resten der Vergoldung. Darstellung des toten Christus mit auf die Schulter gesunkenem Kopf, die Arme angehoben und in den Ellenbogen angewinkelt, der Körper kraftlos herabhängend sowie die Beine mit überkreuzten Füßen in Gegenbewegung zur linken Seite gedreht. Das Lendentuch in Schüsselfalten und einem seitlichen Faltenbausch über der rechten Hüfte bis zu Knien herabfallend. Der Körper mit Angabe der Rippen und des Thorax detailliert beobachtet.
Hände und Füße mit großen Durchbohrungen, Finger der linken Hand fehlend. H 14,5 cm; Armspanne 10 cm.
RHEINLAND, Anfang 14. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Otto Dettmers, Bremen.

Ausst. Kat. "Sechs Sammler stellen aus", Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 7.4.-11.6.1961, Hamburg 1961, S. 7, Kat. Nr. 4.