ANTIKE KAMPFSZENE. - image-1

Lot 1196 Dα

ANTIKE KAMPFSZENE.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 1.785 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen, alt braun patiniert. Kreisrunde Plakette mit gewölbter Oberfläche. In der Mitte der stark erhaben hervortretende und nach rechts gewandte Kopf des jugendlichen und mit Weinlaub bekränzten Gottes Dionysos im Profil. Er wird von einem umlaufenden Fries umgeben, der ein dichtes Getümmel kämpfender Krieger in antikischen Rüstungen zu Pferde und zu Fuß zeigt, wobei die mannigfaltigen Körperhaltungen und die motivischen Details überfein ausgearbeitet sind. Die Plakette wird von einem Ornamentband aus Bandelwerk und symmetrisch angeordneten floralen Motiven eingefaßt, in das zwischen kleinen Schlangenköpfen vier groteske Blattmasken eingefügt sind.
Geringfügig berieben. Zwei kreisrunde Bohrlöcher im Rand. Durchmesser 12 cm.
Wohl NIEDERLANDE, 3. Viertel 16. Jh.