LAUFENDER BÄRTIGER MANN. - image-1

Lot 1200 Dα

LAUFENDER BÄRTIGER MANN.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen, kalte Vergoldung in Teilen erhalten. Nackter bärtiger Mann, dessen muskulöser nackter Körper nur von einem die Scham verhüllenden kleinen Tuch bedeckt wird. In schwungvoller Laufbewegung setzt er sein linkes Bein voran, das rechte Bein ist stark angewinkelt zurückgestreckt. Den Kopf gebeugt voranstreckend und die Arme angehoben, hält er jeweils einen kurzen Stab in seinen Händen. Wohl ehemals als Bekrönung für ein Gerät bestimmt.
Linkes Schulterblatt mit abgeflachter Stelle und Bohrloch, ein weiteres kreisrundes Loch seitlich im Hals. Auf runden Marmorsockel montiert. H 14 cm (ohne Sockel).
ITALIEN, Ende 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Otto Dettmers, Bremen.

Ausst. Kat. "Sechs Sammler stellen aus", Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 7.4.-11.6.1961, Hamburg 1961, S. 30, Kat. Nr. 68.