Januarius Zick - DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN. - image-1

Lot 1391 Dα

Januarius Zick - DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Feder und Pinsel in Schwarz, grau laviert und weiß gehöht, auf blauem Papier (unter Glas gerahmt). H 17,5; B 17,2 cm.

Straßer datiert das Blatt auf die Mitte der Fünfzigerjahre und sieht eine stilistische Nähe zu Werken von Johann Zick (so zu dessen Entwürfen für das Kloster Oberzell; vgl. Strieder 1990, S. 83f., Abb. 81).

Provenienz

Slg. R. von Kühlmann, Ohlstadt (nicht bei Lugt); 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.05.1998, Lot 1280; Süddeutsche Privatsammlung.

Kat. "Januarius Zick - Ausgewählte Zeichnungen", bearbeitet von J. Straßer, Salzburg 1993, S. 26, Nr. 3.

"Januarius Zick - Ausgewählte Zeichnungen", Barockmuseum, Salzburg/Mittelrheinmuseum, Koblenz, 1993.