Cantius Dillis - WALDLANDSCHAFT MIT FELSGROTTE. - image-1

Lot 1405 Dα

Cantius Dillis - WALDLANDSCHAFT MIT FELSGROTTE.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 952 € (inkl. Aufgeld)

Verso Landschaftsstudie (Feder, laviert, über Bleistift).
Aquarell über Feder in Schwarz auf Papier. H 23,5; B 29 cm.

Cantius Dillis wurde von seinem Bruder Johann Georg als Landschaftsmaler und Zeichner ausgebildet. Seit 1807 war er Hofmaler in München.

Provenienz

Aus dem Nachlaß der Kölner Kunsthistorikerin Dr. Hella Robels.