Kein Bild vorhanden

Lot 1414 Dα

Johann Karl Jakob Gerst - ZWEI ENTWÜRFE FÜR FESTDEKORATIONEN IM BERLINER OPERNHAUS.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 595 € (inkl. Aufgeld)

Beschriftet: "Das Theater, und das Proscenium des Opernhauses ausgeschmückt zu dem Feste der Ritterschaft der Mark Brandenburg von Gerst, den 18ten September 1840" bzw. "Schauplatz des Opernhauses den 18 September 1840 Gerst".
Bleistift, leicht aquarelliert und weiß gehöht, auf Papier. H 39,5 bzw. 42,5; B 50,4 bzw. 52,8 cm.

Gerst, Dekorationsmaler am kgl. Theater in Berlin, führte viele der berühmten Bühnenentwürfe Schinkels aus.

Provenienz

742. Lempertz-Auktion, Köln, 24.05.1997, Lot 1320; Süddeutsche Privatsammlung.