Friedrich Haldenwang - LANDSCHAFT MIT ARBEITERN BEIM HAUSBAU (nach J. - image-1

Lot 1417 Dα

Friedrich Haldenwang - LANDSCHAFT MIT ARBEITERN BEIM HAUSBAU (nach J.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 952 € (inkl. Aufgeld)

-J. de Boissieu).
Signiert und datiert unten rechts: Fr. Haldenwang im März 1816.
Feder in Schwarz, laviert, auf braunem Papier, mit schwarzer Tuschlinie umrandet. H 26,5; B 37,3 cm.

Der früh verstorbene Künstler war ein Sohn des Karlsruher Hofkupferstechers Christian Haldenwang.
Links oben zwei größere Einrisse.

Provenienz

Aus dem Nachlaß der Kölner Kunsthistorikerin Dr. Hella Robels.