Julius Schnorr von Carolsfeld - DIE AUFERWECKUNG DES SOHNES DER WITWE (Buch der Könige I, Kap. 17, 21f.). - image-1

Lot 1460 Dα

Julius Schnorr von Carolsfeld - DIE AUFERWECKUNG DES SOHNES DER WITWE (Buch der Könige I, Kap. 17, 21f.).

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.474 € (inkl. Aufgeld)

DIE AUFERWECKUNG DES SOHNES DER WITWE (Buch der Könige I, Kap. 17, 21f.).
Monogrammiert und datiert unten rechts: JSC (ligiert)/d.s.Dec./1825. Verso mit Feder nummeriert: 114c.
Feder in Braun über Bleistift. H 21,2; B 25,7 cm.

Es handelt sich um einen Entwurf zu Blatt 115 der zwischen 1852 und 1860 im Verlag von G. Wigand, Leipzig, erschienenen "Bibel in Bildern" (240 Holzschnitte).
Literatur (allgemein): A. Schahl, Geschichte der Bilderbibel von Julius Schnorr v. Carolsfeld, Phil. Diss., Leipzig 1936; Kat. "Julius Schnorr von Carolsfeld - Zeichnungen", München - New York 1994, S. 133ff.

Provenienz

Slg. A.O. Meyer, Hamburg (Lugt 1994); Auktion C.G. Boerner, Leipzig, 16.-18.03.1914; aus dem Nachlaß der Kölner Kunsthistorikerin Dr. Hella Robels.