Rainer Fetting - Selbst mit gelbem Hut II - image-1

Lot 131 Dα

Rainer Fetting - Selbst mit gelbem Hut II

Auktion 858 - Übersicht Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 34.510 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 150 x 140 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert, datiert und betitelt Selbst mit gelbem Hut II Fetting 82.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz

Vgl. andere Fassungen dieses Typus "Selbst mit gelbem Hut" in: Ausst.Kat., Neue Figuration, Deutsche Malerei 1960-88, Kunstmuseum Düsseldorf und Schirn Kunsthalle, Frankfurt, 1989, S. 147 mit Farbabb. 85 und in: Ausst.Kat., Rainer Fetting, Berlin/New York, Gemälde und Skulpturen, Staatliche Museen zu Berlin/DDR, Nationalgalerie und Stadtmuseum Weimar, 1990, S. 45 mit Farbabb. 22.