Paul Wunderlich - Chairman - image-1

Lot 540 Rα

Paul Wunderlich - Chairman

Auktion 858 - Übersicht Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

5-teilige Bronzeplastik mit bräunlicher, partiell goldener Patina 135 x 45 x 25 cm. Auf der Innenseite eines der Beine mit dem Monogrammstempel P.W. und der Datierung 68 versehen. - Ein Scharnier defekt.

Provenienz

Galerie Brusberg, Hannover. Baukunst Galerie, Köln

Köln 1973 (Baukunst Galerie), Paul Wunderlich, Retrospektive der Jahre 1958 bis 1973, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, Plastiken und Druckgraphik, Kat. Nr. 133 mit Abb. o.S.