Georg Baumgarten - Omnibus - image-1

Lot 591 Dα

Georg Baumgarten - Omnibus

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 774 € (inkl. Aufgeld)

Schwarze Kreide- und Graphitzeichnung, z.T. gewischt auf elfenbeinfarbenem Velin 27,7 x 37 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert GBgtn. (ligiert) 1924 sowie rückseitig betitelt Omnibus. - Mit einem am unteren Blattrand rechts verlaufenden Schnitt (ca. 19 cm, rückseitig hinterklebt). Rückseitig mit Tesaresten.

Neuss 2002/2003 (Clemens Sels-Museum), Georg Baumgarten, Nr. 24 mit Abb. S. 14