Marc Chagall - Das Pferd, das sich am Hirsch rächen wollte - image-1

Lot 627 Dα

Marc Chagall - Das Pferd, das sich am Hirsch rächen wollte

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.190 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf Montval-Bütten 31 x 24,8 cm (42 x 34 cm), in Wechselrahmen. Signiert und numeriert 45. Einer von 200 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 45 der Folge von 100 Radierungen, La Fontaine, Die Fabeln, entstanden auf Anregung von Ambroise Vollard zwischen 1927 und 1930 aber erst 1952 herausgegeben. Tériade Éditeur, Paris. - Mit einem kleinen bräunlichen Fleck am Oberrand.
Cramer Bücher 22

22 Cramer Bücher