Werner Heldt - Berliner Vorstadthäuser - image-1

Lot 761 Dα

Werner Heldt - Berliner Vorstadthäuser

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.998 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell, Ölfarbe und Pastellkreiden auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "INGRES" 46,5 x 62,7/63,4 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert WH. (ligiert) 29.
Seel 126

126 Seel

Provenienz

Privatsammlung Berlin

Berlin 1954 (Haus am Waldsee), Werner Heldt, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Gedächtnis-Ausstellung, Nr. 61 ("Vorstadthäuser"); Berlin 1961, Sammlung B., Nr. III 18 mit Abb.; Hannover/Mannheim/Berlin/Düsseldorf 1968 (Kestner-Gesellschaft/ Mannheimer Kunstverein/Kunstverein Berlin/Städtische Kunsthalle Düsseldorf), Werner Heldt, Nr. 211 mit Abb.