Paul Klee - Seiltänzer - image-1
Paul Klee - Seiltänzer - image-2
Paul Klee - Seiltänzer - image-1Paul Klee - Seiltänzer - image-2

Lot 787 Dα

Paul Klee - Seiltänzer

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 40.460 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf Bütten mit dem Wasserzeichen "BSB" im Kreis 44,2 x 27 cm (52 x 35,7 cm). Unten rechts signiert sowie links datiert, mit der Werknummer versehen und betitelt 1923 138 Seiltänzer. Exemplar außerhalb der Auflage, unten rechts mit gelöschter, persönlicher Widmung. Die Auflage von 220 Drucken auf diesem Papier erschien in der Mappe: Kunst der Gegenwart, Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1923. - Der Rand leicht unfrisch, seitlich etwas unregelmäßig geschnitten und mit einem fachmännisch restaurierten Einriß am Oberrand.
Kornfeld 95 IV a (von c); Cat. Rais. Paul Klee 3232

95 K.