Kein Bild vorhanden

Lot 911 Dα

Emil Nolde - Lumpen

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.200 €
Ergebnis: 3.332 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf genarbtem hellbraun getönten Velin 10 x 6,3 cm (20,4 x 15 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Vermutlich Abzug außerhalb der zusätzlich vom Drucker Otto Felsing signierten 1907 gedruckten Auflage von 25 Drucken. - Der Rand leicht gebräunt und mit vereinzelten kleinen Flecken sowie unregelmäßig beschnitten und rückseitig umlaufend mit Montierungsresten.
Schiefler/Mosel 1 III

Dazu: Gustav Schiefler, Emil Nolde, Das graphische Werk, Band I: Die Radierungen, neu bearbeitet, ergänzt und mit Abbildungen versehen von Christel Mosel, Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1966

Schiefler I

Mit einer Fotoexpertise von Martin Urban, Seebüll, vom 8.5.1979.