Guillermo (Wilhelm) Kahlo - Mexico & Chapultepec - image-1

Lot 132 Dα

Guillermo (Wilhelm) Kahlo - Mexico & Chapultepec

Auktion 862 - Übersicht Köln
30.10.2004, 00:00 - Photographie & Photoarbeiten
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 53.550 € (inkl. Aufgeld)

Album mit 49 Vintages, Gelatinesilberabzügen und 2 Panoramaphotographien, bestehend aus je 2 mittig zusammenmontierten Vintages, Gelatinesilberabzügen. Die Photographien jeweils ca. 27,6 x 35,3 cm, die Panoramaaufnahmen 66,5 x 26,5 cm und 66,8 x 27,5 cm.
Die Photographien jeweils auf dicken Albenkarton 39,5 x 50 cm aufgezogen, die Panoramaphotographien vorne und hinten zusammen auf die Kartonunterlage montiert. Die Photographien jeweils unten im Negativ signiert KAHLO, foto. und numeriert. Auf den Kartons unten im Rand hanschriftlich mit Tinte numeriert. Das Album auf der ersten Papier-Seite handschriftlich mit Tinte gewidmet Herrn Max Diener in Pforzheim in Dankbarkeit gewidmet. Mexico, Sept. 1904 Wilh. Kahlo. Es folgen ein Kartonblatt mit handschriftlicher Auflistung aller Motive des Albums in numerischer Reihenfolge, verfaßt in spanisch und deutsch. Dünne Pergamin-Zwischenblätter zwischen den Albenkartons. In rotem Ledereinband, darauf auf dem vorderen Umschlag der goldene Titelaufdruck 'MEXICO & CHAPULTEPEC 1904', der gleiche Titel aufgedruckt auf dem Rücken des Albums. - Der Einband berieben und mit Lagerungsspuren. Die Kartons an den Kanten bestoßen und teilweise mit Altersspuren. Die Pergaminblätter teilweise lose und eingerissen. Der linke Teil des vorderen Panormamas mit einigen vertikalen Knicken, die Photographien sonst in einwandfreiem Zustand.