ANNA SELBDRITT. - image-1

Lot 1038 Dα

ANNA SELBDRITT.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.800 €
Ergebnis: 9.520 € (inkl. Aufgeld)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht und ausgehöhlt. Ältere farbige Fassung in Teilen stimmig übergangen. Abgerundete flache und als Erdhügel gestaltete Plinthe. Darauf die sitzende hl. Anna in einem grünen gefältelten Kleid und einem bodenlangen roten Umhang sowie mit matronenhaftem Schleier mit Kinnbinde. Die Mutter Mariens hält das nackte Jesuskind auf ihrem Schoß, das sich mit ausgestreckten Armen der Gestalt Mariens zuwendet. Die jugendlich gestaltete und blau gekleidete Muttergottes steht zur Seite ihrer Mutter und wendet sich ebenfalls ihrem Kind zu. Körperwendungen und Gesten unterstreichen die Innigkeit der Gruppe, die sich zudem durch reiche Faltengebung und feine Schnitzarbeit auszeichnet.
Daumenspitzen der Maria abgebrochen. Farbfassung ein wenig bestoßen. Nur auf der Rückseite in der unteren Hälfte Substanzverlust durch ehemaligen Wurmfraß. Auf einen hölzernen Sockel mit einem rückseitig stützenden Balken montiert. H 42,5 cm.
OBERRHEIN, 2. Hälfte 15. Jh.