Gerhard Janssen - WER NICHT LIEBT WEIN, WEIB UND GESANG. - image-1

Lot 1288 Dα

Gerhard Janssen - WER NICHT LIEBT WEIN, WEIB UND GESANG.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.428 € (inkl. Aufgeld)

.. Fröhliche Gesellschaft beim Tanz.
Signiert oben links: G. Janßen.
Öl auf Leinwand. H 37; B 80 cm.

Janssen, der gelegentlich der "Frans Hals vom Niederrhein" genannt wurde, schilderte auf humoristische Art das Leben des niederrheinischen Kleinbürgertums bei seinen Vergnügungen auf der Kirmes und im Wirtshaus. Düsseldorfer Brauereikneipen stattete er mehrfach mit Trinkszenen aus.