Hermann Prell - SZENE AUS DER EDDA ODER DER NIBELUNGENSAGE. - image-1

Lot 1360 Dα

Hermann Prell - SZENE AUS DER EDDA ODER DER NIBELUNGENSAGE.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: H. Prell 1904.
Öl auf Leinwand. H 165; B 150 cm.

Prell war von 1892 bis 1917 Leiter des Meisterateliers für Geschichtsmalerei an der Dresdener Akademie. Als Monumentalmaler hatte er großen Erfolg. Im "Thieme-Becker" heißt es über ihn und seine Werke: "Sein stark ausgeprägter Sinn für pomphaft-dekorative Wirkungen, wie sie die wilhelminische Ära für derartige Aufgaben forderte, empfahl ihn ganz besonders für dieses Fach". Prell schuf Fresken für Rathäuser, Museen und öffentliche Gebäude.