Boris Kleint - Rahmen und Leiter - image-1

Lot 1090 Dα

Boris Kleint - Rahmen und Leiter

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 65 x 91,2 cm, gerahmt. Unten rechts hellblau signiert Kleint und links datiert 42 sowie rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit schwarzem Filzstift betitelt und datiert Rahmen und Leiter '42.

vgl. Ausst. Kat. Boris Kleint, Saarbrücken/Bottrop 1993/1994, Kat. Nr. 25, S. 67 mit Abb. "Rahmen und Leiter" (blaue Fassung oder auch III. Fassung), 1939/1942.