August Macke - Spaziergänger - image-1

Lot 1144 Dα

August Macke - Spaziergänger

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.445 € (inkl. Aufgeld)

Schwarze Kreidezeichnung, grau laviert auf chamoisfarbenem, leicht strukturiertem Papier 15 x 19 cm, rückseitig an den oberen Ecken auf hellgrünes Tonpapier montiert, unter Glas gerahmt. - Rechts auf dem Unterpapier von fremder Hand bezeichnet "August Macke". - Vereinzelt mit kleinen Stockflecken.

Die Arbeit wird in den Nachtrag zum Werkverzeichni

Die Arbeit wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen August Mackes von Ursula Heiderich aufgenommen

Provenienz

Nachlaß Franz und Maria Marc, Sindelsdorf