Edvard Munch - Kristiania-Boheme II - image-1

Lot 1212 Dα

Edvard Munch - Kristiania-Boheme II

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung in Braun auf schwerem glatten Velin 29,7 x 39,5 cm (40,7 x 56,3 cm). Signiert. - Etwas gebräunt und vor allem im Passepartout-Ausschnitt und im äußeren Rand angestaubt; am Oberrand an das Passepartout geklebt.
Woll 16 IV; Schiefler 16 II

16 IV

Provenienz

Mit dem Stempel "MB" im Viereck, nicht bei Lugt.