Pablo Picasso - André Verdet. Pour un nouveau Printemps de Pablo Picasso - image-1

Lot 1258 Dα

Pablo Picasso - André Verdet. Pour un nouveau Printemps de Pablo Picasso

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.808 € (inkl. Aufgeld)

Mit einem Text von Verdet, einer signierten Farblithographie nach einer Zeichnung von Picasso (33,2 x 23,5 cm, auf Arches-Velin 37,7 x 28,2 cm) und einem schwarz/weißen Porträtfoto (37,7 x 28 cm) von Picasso von André Villers (rückseitig mit Namensstempel). Auf genarbtem Velin (Wasserzeichen "JPerrigot Arches"). Von Picasso zusätzlich in roter und blauer Kreide im Druckvermerk signiert. Exemplar 78/79. In Original-Basteinband 38,4 x 29,8 cm mit Einbandschmuck (Komposition aus fünf geschnittenen Lederteilen). Privatdruck ("aux dépens d'un amateur"), o.O. 1963. - Die Lithographie sowie Druckvermerk vom Vorbesitzer einzeln unter Glas gerahmt. - Die Lithographie schwach gebräunt, der Einband mit geringfügigen Altersspuren.