Marcel Duchamp - À L'infinitif (The white Box) - image-1

Lot 937 Dα

Marcel Duchamp - À L'infinitif (The white Box)

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 8.330 € (inkl. Aufgeld)

Mit Facsimile-Reproduktionen nach Notizen zu dem 1915/1923 entstandenen The Great Glass (Schwarz 279), einer Übsetzung der Notizen von Cleve Grey (auf dem Titelblatt von Duchamp signiert) sowie einer eingeritzt signierten, 1966 datierten und numerierten Serigraphie nach dem 1913/1915 entstandenen Glider Containing a Water Mill in Neighboring Metals (Schwarz 230), gedruckt auf Vinyl und montiert auf weißes Plexiglas 32,5 x 27,8 cm. Exemplar 121/150. Lose in Leinenkassette. Cordier & Ekstrom, New York 1967. - Mit kleineren Gebrauchsspuren.
Schwarz 393

393