Max Ernst - Tête carée (Tête sur Plateau). Plaque - image-1

Lot 944 Dα

Max Ernst - Tête carée (Tête sur Plateau). Plaque

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 26.180 € (inkl. Aufgeld)

Reliefierte, runde Platte. Gold, 23 Karat, 672,6 g. Durchmesser 28,9 cm. Rückseitig auf einer Metallasche mit der geprägten Signatur des Künstlers max ernst, punziert sowie mit der Marke des Goldschmieds Francois Hugo, der Referenz- und Seriennummer 1554/2934 und der Exemplarnummer versehen. Exemplar 8/8 einer Edition von insgesamt 12 Exemplaren nach einem Original-Gipsmodell von Max Ernst (Spies/Metken 3808), von Francois Hugo und Pierre Hugo geschaffen. 1961 entstand ein von Francois Hugo gefertigtes Einzelexemplar (vgl. Spies/Metken 3808,1). - Rückseitig oben mit einer Hängevorrichtung, ein Holzständer beigegeben.
Spies/Metken 3808,2

Spies/Metken 3808 2

Mit dem Zertifikat von Pierre Hugo, Aix-en-Provence, vom 22 Februar 1999

Alain Bosquet, Max Ernst, Oeuvre sculpté 1913-1961, Ausst. Kat. Galerie le Point Cardinal, Paris 1961, Nr. 71 mit Abb. (Einzelexemplar); Gaeton Picon, Atelier Francois Hugo, Ausst. Kat. Galerie le Point Cardinal, Paris 1967, mit Abb ("Tête carrée").; Claire Siaud/Pierre Hugo, Bijoux d'Artistes, Hommage à Francois Hugo, Orfèvre, Aix-en-Provence 2001, S. 117 mit ganzseitiger Farbabb.

Paris 1961 (Galerie Le Point Cardinal); Köln/Zürich 1962/1963 (Wallraf-Richartz-Museum/Kunsthaus Zürich), Max Ernst, Nr. 221; Paris 1967 (Galerie Le Point Cardinal)