Oskar Holweck - V / 61 - image-1

Lot 274 Dα

Oskar Holweck - V / 61

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 5.236 € (inkl. Aufgeld)

Relief aus Streichholzschachteln, eingefaßt in Holzfunier 58,5 x 56,5 x 4 cm, montiert in Plexiglasrahmen. Auf der Unterseite des Holzes signiert und datiert Holweck V/61 sowie mit einem Aufkleber versehen. Dort mit Titel, Datierung und Künstleradresse versehen.

Mit signierter Fotoexpertise vom 31.X.1980.

Provenienz

Galerie m, Bochum. Privatsammlung Atlanta, USA

Galerie St. Johann (Hg.), Oskar Holweck, Ausst.Kat., Saarbrücken 1974, mit Abb. S. 33