Imre Kocsis - B. XIV 75 Eckbild-Objekt - image-1

Lot 344 Dα

Imre Kocsis - B. XIV 75 Eckbild-Objekt

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

6-teilige Leinwandarbeit: jeweils Acryl auf Leinwand 55,5 x 55,5 cm, insgesamt 207,5 x 111 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Eines rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt Imre Kocsis 1975 B. XVI. 75. Alle weiteren betitelt.

Mit signierter Fotoexpertise.

Provenienz

Galerie von Bartha, Basel. Galerie Christel, Stockholm (mit rückseitigem Aufkleber). Privatsammlung Atlanta, USA

Mannheim 1976, Deutscher Künstlerbund, 24. Jahresausstellung