Erich Reusch - Ohne Titel - image-1

Lot 527 Dα

Erich Reusch - Ohne Titel

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Weiß gefaßtes Metallobjekt 44 x 48,5 x 29 cm auf schwarzer Holzplatte 100 x 100 cm montiert. Rückseitig auf der Hängevorrichtung des Metalls signiert und datiert Reusch 55.

Mit beiliegendem, vom Künstler signierten Fotozertifikat.

Provenienz

Galerie m, Bochum. Privatsammlung Atlanta, USA

vgl. Kunstmuseum Bonn (Hg.), Erich Reusch, Arbeiten 1954-1998, Ausst.Kat., Bonn 1998

Dortmund 1972 (Museum am Ostwall), Erich Reusch, Ausst.Kat. mit Abb. o.S.