Gerhard Richter - Rot-Blau-Gelb - image-1

Lot 529 Dα

Gerhard Richter - Rot-Blau-Gelb

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 26 x 53,2 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert Richter, 73 sowie numeriert 99. Eines von 100 Unikaten. Edition Galerie Seriaal, Amsterdam.
Butin 50. Butin (1993) 41. Elger 338,99

Die 100 Leinwände wurden zunächst zu einem Block von 260 x 534 cm nebeneinander gehängt, dann als Ganzes bemalt und anschließend wieder separiert.

Butin 41